Костин рассказал о своем отношении к включению в санкционный перечень

В ходе интервью корреспонденту американского телеканала Fox News глава Внешторгбанка А. Костин рассказал о своем отношении к санкциям Запада. На вопрос корреспондента о том, что банкир будет делать, если власти США включат его в санкционный перечень, глава ВТБ ответил, что персональные санкции беспокоят его меньше всего, поскольку рано или поздно всем нам суждено умереть.

Костин отметил, что возглавляемая им кредитная организация ведет свой бизнес предельно прозрачно и открыто. В пользу данного факта говорит перечень ее партнеров, в который входят такие банковские учреждения, как BNY Mellon, Bank of America, CITI и JP Morgan. Внешторгбанк никогда не позволял себе нарушать американское законодательство — подчеркнул банкир. Если же Внешторгбанк и лично он будут включены властями США в санкционный перечень, то речь будет идти о сугубо политическом решении. По словам Костина, он и возглавляемый им банк будут наказаны за то, что глава российского государства В. Путин, что-то делает «неправильно».

Глава Внешторгбанка добавил, что повлиять на решение властей Соединенных Штатов Америки он никак не может. В связи с этим ему не остается ничего другого, как просто ждать обнародования нового санкционного списка, после чего действовать в соответствии с обстановкой.

Журналистка Fox News отметила, что на экономическом форуме в Давосе американские политики старались избежать контактов со своими коллегами из Российской Федерации. Костин подтвердил, что слышал об этом от одного из российских правительственных чиновников, добавив при этом, что лично он американских чиновников в Давосе не встречал.

В середине января журналисты «Коммерсанта» писали о том, что в новый санкционный перечень будет включено около 50 персон из числа близкого к В. Путину окружения. Правда, конкретных имен источники «Коммерсанта» в государственных органах США так и не привели. При этом они утверждали, что включенные в перечень лица обязательно окажутся под действием экономических ограничений.