Часть персонала ВТБ может быть трудоустроена в Промсвязьбанк

Руководитель Внешторгбанка А. Костин не исключает возможности того, что часть действующих сотрудников государственной кредитной организации будет трудоустроена в Промсвязьбанк. Заявление об этом было сделано Костиным в кулуарах сочинского инвестиционного форума.

Костин подчеркнул, что формирование новой команды ПСБ будет начато сразу после назначения нового руководителя банковского учреждения. Если кто-то из действующих сотрудников Внешторгбанка захочет перейти в ПСБ, то руководство ВТБ препятствовать этому не будет. Более того, такое стремление будет всячески поддерживаться.

Костин отметил, что необходимость трудоустройства в Промсвязьбанк части сотрудников ВТБ продиктована тем фактом, что Внешторгбанк передаст ПСБ своих клиентов из сферы оборонно-промышленного комплекса. Таким образом, трудоустройство сотрудников ВТБ в ПСБ будет являться нормальным рабочим процессом.

Источник медиахолдинга РБК, близкий к руководству государственного банка, по этому поводу отметил, что в ПСБ будут переведены те сотрудники Внешторгбанка, которые отвечают за оборонные заказы.

Накануне глава Внешторгбанка сделал заявление о том, что госбанк начнет передавать Промсвязьбанку собственных клиентов сразу после того, как в нем появится руководитель. Банкир отметил, что в настоящий момент в ПСБ продолжаются оздоровительные процессы, в связи с чем топ-менеджеры еще не назначены. Как только это произойдет, ВТБ безотлагательно начнет передавать банку своих клиентов вместе с пассивами и активами.

Напомним, что руководство ЦБ приняло решение создать на базе ПСБ опорную кредитную организацию, которая будет обслуживать нужды «оборонки», а также работать с государственными заказами. Эксперты полагают, что сразу после начала работы банк будет внесен западными государствами в санкционный перечень.