В 2018 году все подразделения ВТБ начнут работать по единой лицензии

Перевод европейских дочерних структур кредитной организации Внешторгбанк на единую лицензию будет полностью завершен ближе к концу следующего года. Заявление об этом было сделано главой государственного банка А. Костиным в интервью корреспонденту телевизионного канала «Россия 24».

По словам банкира, в настоящий момент Внешторгбанк параллельно работает по двум основным векторам. Речь идет о присоединении ВТБ24 и консолидации европейских дочерних структур в рамках единой лицензии.

Костин отметил, что присоединение ВТБ24 к Внешторгбанку, вероятнее всего, удастся завершить до конца текущего года. Ожидается, что этот шаг позволит государственному банку сэкономить по году издержек ориентировочно на 15 млрд рублей. Что касается консолидации европейского бизнеса кредитной организации, то она будет осуществлена на базе принадлежащего ВТБ банка во Франкфурте. Таким образом, вместо трех европейских банков в Германии, Австрии и Франции, у ВТБ останется один паневропейский банк во Франкфурте. Это позволит Внешторгбанку сэкономить еще порядка 3 млрд рублей.

Костин добавил, что он не исключает возможности того, что реорганизация европейского бизнеса банковской группы может быть частично перенесена на следующий год.

Минувшим летом в ходе своего интервью журналисту британского издания The Financial Times Костин заявил о том, что руководство Внешторгбанка рассматривает возможность закрытия своего дочернего банка во Франции. Речь идет о кредитной организации VTB France, имеющей российский капитал. Костин тогда отмечал, что после закрытия французской дочерней структуры Внешторгбанка штаб-квартира европейского холдинга будет перенесена из Австрии в Германию.