Приватизация ВТБ осложнена из-за санкций — Костин

На текущий момент частные инвесторы контролируют 38% акций Внешторгбанка. По словам А. Костина, вариантов приватизации банковской группы немного. При этом все они довольно сложные.
 
Ограничительные меры в отношении ВТБ были введены западными государствами в 2014 году. В прошлом году в санкционном перечне оказался сам Костин. По словам банкира, из-за санкций государство не может сократить свое присутствие в капитале банковской группы. ВТБ давно бы мог получить статус частной кредитной организации, если бы не введенные Западом экономические ограничения.
 
В начале этого года Костин заявил, что начавшаяся в 2007 году приватизация банковской группы была приостановлена в 2014 году. Если бы не западные санкции, то доля частных акционеров в капитале ВТБ уже давно бы превысила 50%. Дело в том, что введенные санкции не позволяют инвесторам из США и Евросоюза вкладываться в покупку ценных бумаг ВТБ.
 
Согласно заявлению А. Силуанова правительство решило отложить приватизацию банковской группы до лучших времен. Акции ВТБ будут выставлены на публичные торги лишь после отмены ограничительных мер.