В ближайшие три года ВТБ не планирует вкладываться в покупку Альфа-банк

На протяжении ближайших трех лет Внешторгбанк не планирует вкладываться в покупку Альфа-банка. Об этом журналистам сообщил глава банковской группы А. Костин.
 
Банкир отметил, что ВТБ не станет покупать Альфа-банк по целому ряду причин. Во-первых, в настоящий момент Внешторгбанк не располагает капиталом, который позволил бы ему сделать столь крупное приобретение. Во-вторых, российский банковский сектор нуждается в частных банках. Альфа-банк является очень хорошей частной кредитной организацией. Он работает в своей нише и Внешторгбанку не мешает.
 
Костин подчеркнул, что слухи о возможном приобретении Альфа-банка возникли на «ровном месте». Они появились после того, как выходец из Внешторгбанка В. Верхошинский занял должность CEO Альфа-банка. Руководитель ВТБ напомним, что Верхошинский пришел во Внешторгбанк из компании McKinsey. Впоследствии он занялся бизнесом ВТБ24, а потом перешел в Банк Москвы. Во Внешторгбанке топ-менеджер всегда был на вторых ролях. Поэтому нет ничего удивительного в том, что он принял предложение владельцев Альфа-банка. По словам Костина, он всегда поддерживает людей, у которых есть возможность воспользоваться лифтом.