Глава ВТБ объяснил свое присутствие в санкционном перечне США

По мнению главы Внешторгбанка А. Костина, высказанному им в интервью журналистам CNN, введение новых санкций является результатом непонимания Вашингтоном политики Москвы. Банкир подчеркнул, что он не склонен рассматривать новые санкции США в качестве персонального наказания, поскольку ничего плохого против американского государства он не совершал. Более того, по словам Костина, он всегда старался наладить хорошие отношения с американскими предпринимателями и банками.
 
Костин выразил убеждение в том, что лично он был наказан лишь потому, что российская политика понимается американской администрацией неправильно. По мнению главы Внешторгбанка, президентам В. Путину и Д. Трампу нужно сесть за стол переговоров с целью выработки консолидированных позиций по ключевым мировым проблемам.
 
Костин добавил, что никогда прежде отношения между Российской Федерацией и США не опускались до столь низкого уровня. По сути, наши государства пребывают в состоянии холодной войны. Едва ли кто-то в нашем мире хотел бы того, чтобы между Россией и Америкой началась настоящая война. Поэтому нужно не угрожать друг другу, а начинать договариваться.
 
Журналисты поинтересовались у Костина, не опасается ли он того, что за экономическими ограничениями США могут последовать санкции со стороны партнеров Внешторгбанка из Европейского союза. На это глава ВТБ ответил, что ему 61 год, поэтому он уже слишком стар для того, чтобы чего-либо бояться. Кроме этого, он заведомо неспособен оказать влияние на принимаемые решения в европейских и других странах. В заключительной части своего интервью глава Внешторгбанка акцентировал внимание на том, что лично он не считает, что делает что-то неправильно.