В даркнете всплыла база данных со сведениями о московских автовладельцах

Неизвестные выставили на торги базу данных подмосковных и московских автовладельцев, состоящую из 50 млн строк. В базе содержится такая информация, как дата рождения, ФИО, контактный номер телефона, марка и модель автомобиля. Данные охватывают период 2006-2019. В качестве бонуса владелец базы предлагает файл со сведениями за прошлый год. Стоимость базы составляет 800 USD.

С продавцом базы данных пообщались журналисты «Коммерсанта». Он сообщил, что информация была получена от сотрудника ГИБДД. Журналисты связались по телефону с пятью автовладельцами из «пробника». Их имена и отчества совпали с содержащейся в базе информацией. Один из водителей подтвердил, что ранее он действительно владел указанным в базе данных автомобилем. Впоследствии машина была продана.

Собеседник издания уточнил, что получить данные об автовладельцах и зарегистрированных транспортных средства можно только из ФИС ГИБДД. Ранее собственные базы были в каждом регионе. Местные управления ГИБДД загружали данные в них и параллельно в ФИС. В настоящий момент региональные базы не используются. Вероятнее всего, что информационная утечка произошла на уровне регионов.