В Сбербанке заявили о непричастности к информационной утечке

Специалисты Сбербанка проверяют обнародованную СМИ информацию о появившихся в даркнете базах данных клиентов. В госбанке подчеркнули, что ранее эти базы данных уже выставлялись на продажу. Содержащиеся в них сведения новыми назвать нельзя.

В пресс-службе банка подчеркнули, что каждый день в интернете появляются новые объявления о продаже баз данных клиентов различных кредитных организаций. Проверка опубликованной журналистами информации показала, что новой информационной утечки Сбербанк не допускал. В появившихся в интернете базах содержатся сведения, датированные 2015-2016 гг. К той информационной утечке госбанк также никакого отношения не имел.

О появлении в даркнете двух баз данных клиентов Сбербанка написали журналисты «Известий». По словам продавцов, в базах содержатся сведения о 100 и 20 тыс. клиентов государственного банка. Журналисты решили проверить данные из базы на 20 тыс. записей. Часть имен, телефонных номеров и других сведений оказалась подлинной.

Базы предлагаются к торгу по цене 35 рублей за каждую клиентскую запись. Проверить подлинность записей из базы 100 тыс. клиентов журналистам издания не удалось.

Осенью прошлого года руководство Сбербанка официально признало факт информационной утечки. Причастным к ней оказался один из сотрудников банка.