В Сбербанке опровергли слухи об очередной информационной утечке

Распространенная журналистами информация об очередной утечке клиентских данных является слухами. В Сбербанке комментировать слухи не принято. Об этом РБК сообщил сотрудник пресс-службы госбанка.
 
По словам источника издания, близкого к государственной кредитной организации, в сети всплыла информация из старой базы данных. Якобы Сбербанк попросту подвергся информационной атаке.
 
О появлении в даркнете новой базы данных сегодня утром сообщили корреспонденты «Коммерсанта». По словам продавца базы, она включает в себя информацию о заемщиках Сбербанка, которые оформляли в нем кредиты начиная с 2015 года. В объявлении о продаже базы утверждалось, что она содержит данные о 11,5 тыс. должников. В ходе переписки с журналистом РБК продавец уточнил, что на самом деле в базе более 1 млн записей, 80 тыс. из которых посвящены должникам.
 
Продавец предоставил журналисту РБК пробник. В нем содержалось 26 записей о клиентах Сбербанка, в том числе их телефонные номера, паспортные данные, сроки и суммы кредитов, размеры просрочек и т. д.
 
В начале этого месяца руководство Сбербанка официально признало факт утечки данных о 200 клиентах. Впоследствии в госбанке признали, что в сети оказалась информация о 5 тыс. клиентов.