Данные держателей карт ВТБ оказались в открытом доступе

В сети появилась еще одна база данных платежных карт посетителей торговой платформы Joom. Журналисты РБК обнаружили в Telegram базу данных, в которой содержатся сведения о 31 тыс. платежных карт, эмитированных ВТБ. По словам представителя ВТБ, руководству банковской группы известно о допущенной Joom информационной утечке.

В базе присутствует такая информация: неполные номера карт, сроки их действия, название платежной системы и эмитента, ФИО держателей, адреса проживания и e-mail. В интернете есть еще две базы данных с информацией о клиентах ВТБ. Все три базы содержат 49 тыс. строк.

В ВТБ по этому поводу отметили, что клиентам кредитной организации ничего не угрожает. Злоумышленники не смогут использовать оказавшиеся в открытом доступе данные для хищения средств с их счетов. ВТБ начал проверку.

На минувшей неделе Центробанк сообщил о допущенной Joom утечке. В сети оказались данные о 55 тыс. карт Visa и их держателях. Скомпрометированными оказались карты Сбербанка, Тинькофф Банка, РСХБ, «Открытия» и др. Многие банки тут же перевыпустили скомпрометированные карты.