Совладельцы «Шоколадницы» решили разделить бизнес

Совладельцы группы «Шоколадница» С. Поваренкин и А. Колобов договорились о разделе бизнеса на три блока. По данным «Коммерсанта», в состав первого блока войдут сеть ресторанов «Ваби Саби», сеть кафе «Кофе Хауз» и сеть кондитерских «Шоколадница», второго — рестораны Panda Express, Pizza Hunt и KFC, а третьего — кейтеринговая компания ArenaFoodsCatering. Кому из предпринимателей достанутся конкретные блоки, журналисты «Коммерсанта» не уточнили.

Пообщаться по этому вопросу с Колобовым и Поваренкиным журналистам не удалось. По словам представителя «Шоколадницы», информацией о предстоящем разделе бизнеса он не располагает.

В управлении группы находится свыше 200 заведений общепита. По итогам минувшего оборот «Шоколадницы» составил 18 млрд. Согласно оценке М. Бурмистрова из «Infoline Аналитики» по состоянию на конец зимы текущего года стоимость сетей из первого блока была равна 4 млрд руб. Эксперт отметил, что в 2014 году от продажи сети кафе «Кофе Хауз» и сети кондитерских «Шоколадница» можно было выручить 7 млрд руб.

По словам источников «Коммерсанта», на момент вхождения в бизнес Поверенкина оценка группы была намного выше, чем сейчас. Одной из причин раздела бизнеса является коронавирусная пандемия.