Роспотребнадзор подтвердил готовность столицы РФ ко второму этапу выхода из карантина

Согласно сообщению Роспотребнадзора Москва может перейти сразу ко второй фазе упразднения ограничений. В соответствии с заявлением Е. Андреевой из московского управления ведомства для оценки готовности городов к выходу из изоляционного режима используются три критерия. О каких именно критериях идет речь, чиновница не сообщила.

На прошлой неделе глава Роспотребнадзора А. Попова говорила, что при частичной отмене карантина во внимание принимаются такие факторы, как охват тестирования, загруженность больниц и темпы прироста инфицированных.

Первый этап подразумевает запуск непродовольственной розницы и оказывающих услуги предприятий. Горожанам будет позволено гулять с детьми и заниматься на улице спортом. В рамках второго этапа будут открыты объекты большей площади. Россиянам позволят гулять на улице целыми семьями. Третий этап предусматривает запуск всех объектов вне зависимости от их площади, скверов, парков, гостиниц, заведений общепита и образовательных учреждений. На текущий момент Москва готова лишь ко второму этапу.