Мэрия определилась с этапами переселения москвичей в рамках программы реновации

Власти Москвы утвердили план переселения жителей хрущевок. Он включает в себя три этапа. В описании каждого этапа приводится поадресный перечень домов. Переселение москвичей будет полностью завершено в 2032 году.

Первый этап будет проводиться в 2020-2024 гг. Новые квартиры в этот период будут предоставлены почти 170 тыс. чел., которые сейчас проживают в 930 пятиэтажках. Второй этап начнется в 2025 году и будет продолжаться до 2028 года. В течение этого периода власти Москвы рассчитывают переселить 330 тыс. чел из 1 630 хрущевок. Третий этап переселения будет начат в 2029 году. Он будет продолжаться три года. За это время жильцы еще 1 800 пятиэтажек в количестве 380 тыс. чел должны получить новое жилье.

В мэрии подчеркнули, что утвержденный план является неокончательным. В него будут вноситься изменения по мере строительства новых домов. Таким образом, конечные сроки реализации программы реновации в будущем могут измениться.

Москвичи, попавшие в первый этап, получат квартиры быстрее всех. Жильцы пятиэтажек, включенные во второй и третий этапы, будут иметь более широкий выбор мест переезда.

Еще для 688 хрущевок сроки расселения мэрией Москвы пока не определены. Это будет сделано до конца первой четверти следующего года.