Коронавирус в Москве начнут выявлять по новому методу

В Москве начнут выявлять коронавирус посредством исследования венозной крови. Об этом стало известно от замглавы мэрии А. Раковой.

Чиновница отметила, что новый метод будет применяться в столице довольно активно. Речь идет о иммуноферментном анализе, предполагающем исследование венозной крови. Внедрение нового метода будет начато в Москве на следующей неделе. С его помощью можно будет выявлять не только инфицированных, но и уже переболевших горожан.

Ракова напомнила, что во вторник в столице возобновят работу промпредприятия. Мэрия планирует предложить им начать использовать иммуноферментный анализ для выявления коронавирусного заражения у своих работников. Забор крови будут оплачивать работодатели, а лабораторные исследования — мэрия.

К предприятиям, которые готовятся к возобновлению работы, будут предъявляться особые требования. До конца месяца они будут обязаны провести коронавирусные тесты как минимум 10% работников. Впоследствии каждые полмесяца каждый десятый работник будет тестироваться в сертифицированных лабораториях. Все работники предприятий должны иметь СИЗ. Каждые четыре часа им будут мерить температуру.