Сбер представил алгоритм, способный определять коронавирус по кашлю

Специалисты Лаборатории ИИ Сбера разработали специальный алгоритм, способный выявлять инфицированных коронавирусных пациентов по звуку. Об этом стало известно от представителя лаборатории.

Пользователю предлагается заполнить короткую анкету по симптоматике. После этого алгоритм проанализирует голос пользователя, кашель и дыхание. Записанные звуковые файлы система трансформирует в спектрограмму с целью демонстрации энергии звука на различных частотах. Для анализа данных используется глубокая сверточная нейросеть.

Обследование одного пациента занимает порядка 1 минуты. По словам замглавы Сбера А. Ведяхина, разработанный специалистами лаборатории скрининг нельзя считать медицинским диагностическим инструментом. Он больше похож на индивидуальный ежедневный чекер. В скором времени приложение появится в магазинах Google и Apple.

Алгоритмы обучались специалистами лаборатории посредством открытых данных. Имеются в виду образцы кашля и звуков дыхания инфицированных пациентов. Стоит отметить, что ранее о разработке похожего алгоритма сообщили исследователи MIT. Как в случае с алгоритмом Сбера, он способен выявлять заразившихся пациентов по кашлю.