Мэрия оплатит работодателям тестирование персонала на коронавирус

С сегодняшнего дня работающие в Москве предприятия смогут самостоятельно выбирать клиники для тестирования своих работников на наличие коронавируса. За исследования заплатит мэрия. Об этом корреспонденту «РИА Новости» сообщила замглавы мэрии А. Ракова.

Чиновница отметила, что соответствующий сервис был запущен городскими властями на веб-ресурсе столичного Депздрава. В нем можно обнаружить перечень медицинских клиник, в которых сотрудники могут сдать анализы. Список участвующих в проекте медицинских учреждений будет постоянно пополняться. К проекту может присоединиться любая частная клиника.

По словам Раковой, новый сервис для тестирования работников московских предприятий мэрия тестировала на протяжении трех дней. За это время специалистам Депздрава удалось устранить все недочеты. В течение трех дней анализы успели сдать 27 тыс. сотрудников 34 московских предприятий, работающих в сфере городского хозяйства.

В соответствии с указом мэра компании обязаны тестировать своих сотрудников на коронавирус каждые 15 дней. Аналитики подсчитали, что разовые расходы крупных московских предприятий на тестирование 10% персонала могут достигать 1,7 млн руб.