Сбербанк разрабатывает ИИ-помощника врача

Сбербанк занялся разработкой основанного на искусственном интеллекте врачебного ассистента, способного самостоятельно ставить диагноз и назначать лечение. По словам замглавы Сбербанка А. Ведяхина, в настоящий момент проект обсуждается с представителями нескольких регионов РФ.
 
Создание врачебного ассистента не представляется возможным без набора данных, которые должны быть собраны под руководством опытных медицинских специалистов. Ведяхин подчеркнул, что созданная специалистами Сбербанка ИИ-система способна самостоятельно выявлять рак груди и воспаление легких на основании анализов.
 
Решение о внешнем виде новой разработки будет принято руководством кредитной организации в следующем году. Тогда же станет известно, для решения каких именно задач ее можно будет использовать. В Сбербанке видят большой потенциал в создании умных врачебных инструментов, позволяющих ускорить процесс диагностирования заболеваний и назначения необходимого лечения. В настоящий момент возможность запуска медицинского ИИ-проекта обсуждается топ-менеджментом госбанка на уровне региональных администраций.