У McDonald’s и Сбербанка могут появиться общие отделения

Сбербанк изучает возможность открытия общих отделений в партнерстве с McDonald’s. Об этом корреспонденту «Ведомостей» рассказал замглавы госбанка А. Ведяхин.
 
В кредитной организации полагают, что коллаборация с известной ресторанной сетью позволит нарастить клиентский поток. По словам Ведяхина, первое совместное отделение может быть запущено партнерами до конца текущего года. В целом такие отделения будут работать в Центральной России, включая Москву.
 
Ведяхин отметил, что при нынешних темпах сокращения клиентского потока по истечении следующих пяти лет он уменьшится как минимум на 30%. Сокращение обращений клиентов в банковские отделения впервые было зафиксировано государственной кредитной организацией в прошлом году. По итогам октября офисы Сбербанка посетили 5 млн клиентов. В сравнении с предыдущим годом клиентский поток сократился на 8%.
 
К слову, на этой неделе Сбербанк третий год кряду был признан самым дорогостоящим брендом Российской Федерации. На сегодняшний день его стоимость оценивается в более чем в 842 млрд руб. За последний год бренд вырос в цене на 25,6%.