У Центробанка возникли претензии к миллиардеру Бойко

Центробанк направил предпринимателю О. Бойко предписание об установлении его неудовлетворительной деловой репутации. Бизнесмен опосредованно владеет 10-процентными долями в капитале МФК «СМСфинанс» и «4финанс».
 
Согласно данным Forbes Бойко располагает состоянием в 1,35 млрд USD. В 2015 году журналисты РБК писали, что принадлежащая миллиардеру компания стояла за кредитными терминалами, позволявшими получить заем в размере 15 000 рублей прямо на улице. Заемщикам предлагалось ввести свой телефонный номер и отсканировать паспорт. После непродолжительной проверки введенных данных терминалы выдавали займы под 2% в день сроком до 20 суток. Таким образом, они обходились заемщикам в 730% годовых.
 
Стоит отметить, что до прихода на микрофинансовый рынок миллиардер занимался игорным бизнесом. Он владел компанией Ritzio Entertainment Group. Она покинула российский рынок в 2009 году после запрета игорного бизнеса.
 
В 90-х годах бизнесмен входил в состав совдира телеканала ОРТ. Кроме этого, ему принадлежала кредитная организация «Национальный кредит».