Мордашов больше не является совладельцем НМГ

Собственник компании «Северсталь» А. Мордашов избавился от акций Национальной медиа группы. По данным Bloomberg, о продаже доли российский миллиардер договорился до начала «спецоперации». Ее стоимость собеседники агентства оценили в 30 млн USD.

В конце февраля Брюссель включил предпринимателя в список посанкционных физлиц. Одним из оснований для этого послужила его связь с НМГ. Дело в том, что в число активов группы входит «Первый канал», поддерживающий политику Кремля по дестабилизации ситуации на Украине. Мордашов утверждает, что он далек от политики, поскольку всю жизнь занимался исключительно бизнесом.

НМГ была учреждена в 2008 году посредством объединения активов, которые принадлежали кредитной организации «Россия», «Сургутнефтегазу», СОГАЗу и Мордашову. Структура владения группы держится в секрете. Известно, что на 2015 году Мордашов владел 26,2-процентной долей. По состоянию на конец 2019 года СОГАЗ владел 21,2% группы.

Состояние основного бенефициара «Северстали» оценивается Forbes в $13,2 млрд. В апреле журналисты издания включили Мордашова в рейтинг предпринимателей РФ, которые за последний год потеряли больше всего денег. В 2021 году Мордашов располагал капиталом в $29,1 млрд. Таким образом, всего за один год миллиардер стал беднее на 15,9 млрд USD.