РКН намерен проверить «Ленту» после информационной утечки

РКН намерен направить ритейлеру «Лента» запрос, связанный с появлением в сети сообщений об информационной утечке. Собственником 78,73% акций сети является российский миллиардер А. Мордашов.

В Роскомнадзоре по этому поводу отметили, что ведомство «в курсе ситуации». В ближайшее время РКН уточнит у ритейлера, по какой причине в сети начали появляться сообщения о допущенной им информационной утечке. После получения запрошенных данных Роскомнадзор примет решение о мерах реагирования.

База клиентов «Ленты» всплыла на одном из форумов. Она содержит в себе телефонные номера, ФИО и идентификаторы посетителей магазинов «Лента» из Москвы и Подмосковья.

Примечательно, что в роли продавца базы данных выступил тот же пользователь даркнета, который ранее предлагал к торгу базу клиентов алкоритейлера «Красное и белое». В «Ленте» по этому поводу отметили, что в компании будет проведено внутреннее расследование.

База клиентов «Красного и белого» появилась в сети в начале осени прошлого года. На первых порах она предлагалась за деньги. Впоследствии база стала бесплатной. В «Красном и белом» пообещали провести проверку. В компании подчеркнули, что, вероятнее всего, причиной информационной утечки являются неправомерные действия одного из сотрудников.