Немецкая компания ECE покинула российский рынок

Немецкая компания ECE, в управлении которой находились Центральный детский магазин на Лубянке и ТЦ «Времена года», покинула рынок Российской Федерации. В нашей стране ECE специализировалась на оказании услуги property management. Проще говоря, она управляла торговыми объектами от имени собственника. По состоянию на прошлый год в управлении ECE пребывало 417 000 кв. м. арендопригодных площадей. В столичном регионе компания управляла молами «Времена года», «Золотой Вавилон Ростокино», Dream House и Mari.
 
В России немцы работали в партнерстве с фондом Avica, учрежденном бывшим собственником компании «Тройка Диалог» Р. Варданяном, и владельцем девелопера RD Group Г. Адибекяном. В 2015 году они зарегистрировали компанию «ECE Русланд», которой владели на паритетных началах. В этом году партнеры приняли решение о разделе бизнеса: Варданян забрал себе бизнес-центры, а Адибекян — моллы.
 
ECE была учреждена в Германии местным бизнесменом В. Отто. Помимо ECE, Отто основал концерн Otto Group. В 2000 г. управление компанией было передано сыну предпринимателя Александру. В последнем рейтинге Forbes он расположился на 127-й позиции с состоянием 11,8 млрд USD. ECE занимается, проектированием, строительством, управлением и сдачей в аренду недвижимости коммерческого назначения. Компания управляет более чем 200 моллами, работающими в 14 государствах.