Собянин признал, что Covid-19 в столице не отступает

Коронавирусная пандемия в Москве не отступает. Всеобщая вакцинация будет начата через несколько месяцев. Об этом накануне заявил С. Собянин.

По словам мэра, с точки зрения стабильности эпидемиологическая ситуация в городе хорошая. Серьезных всплеском заболеваемости в последнее время в Москве не наблюдается. Вместе с тем коронавирусом каждый день инфицируются порядка 700 москвичей, 300-400 из которых медикам приходится госпитализировать.

Собянин подчеркнул, что проблема Covid-19 никуда не делась. Она может быть решена только путем тотальной вакцинации населения. До ее начала москвичи должны вести себя ответственно. Они могут заразиться в любой момент. Массовую вакцинацию придется ждать несколько месяцев. Все это время мэрия будет принимать меры для препятствования распространению заболевания.

Несмотря на тот факт, что антикоронавирусная вакцина уже зарегистрирована, пройдет не один месяц, прежде чем дело дойдет до ее применения. Вакцина должна пройти пострегистрационные исследования, после чего ее запустят в оборот небольшими партиями.