Следующая неделя станет решающей в части введения карантина — Собянин

На следующей неделе мэрия планирует определиться с целесообразностью введения новых ограничений. В этом отношении она станет решающей. Об этом в блоге сообщил С. Собянин.

По словам градоначальника, если жители Москвы будут соблюдать установленные городскими властями требования, то рост заболеваемости прекратится. В этом случае новых ограничений мэрия вводить не станет.

Во время интервью корреспонденту «Первого канала» чиновник отметил, что с точки зрения городской экономики закрытие парков, магазинов и кафе является для властей Москвы последним шагом. В этом случае в столице будет введен пропускной режим.

Собянин подчеркнул, что главным приоритетом для правительства Москвы является здоровье горожан. Вместе с тем сохранение рабочих мест также немаловажно. Этот фактор оказывает прямое влияние на психологическое и социальное здоровье людей. Именно поэтому власти не хотят ничего закрывать в городе.

Мэр добавил, что инфицирование коронавирусом стали чаще диагностировать у молодежи. Весной доля молодых пациентов с COVID-19 составляла 7%. Сейчас она равна 14%. Загруженность коечного фонда в сравнении с весной снизилась. Каждый день медики госпитализируют в Москве порядка 1 тыс. чел. Весной этот показатель составлял 1,7 тыс.