Траты россиян вернулись к докризисному уровню

Суммы трат на приобретение отдельных групп товаров вернулись к значениям, которые фиксировались до начала эпидемии. Это следует из сообщения Внешторгбанка.

По словам представителя банковской группы А. Киричека, в таких категориях, как продукты питания, автомобильное топливо, товары для дома и одежда, траты россиян в июне вернулись к докризисным значениям. Киричек подчеркнул, что мартовских показателей расходы россиян пока не достигли. В этот месяц в России традиционно наблюдается всплеск потребительской активности. В нынешнем году в марте россияне потратили еще больше средств, т. к. они делали запасы на период карантина. Расходы россиян в марте оказались выше июньских на 9%.

В июне совокупный оборот платежей в принадлежащей Внешторгбанку эквайринговой сети оказался выше майского на 30%, а апрельского — на 60%. Самыми востребованными товарными категориями оказались электроника, автомобильные услуги и товары для дома.

По данным «Первого ОФД», в июне количество сделанных потребителями покупок в сравнении «карантинными месяцами» увеличилось на 33,5%. Россияне по-прежнему мало тратят на рестораны, авиабилеты и транспорт, поскольку в этих отраслях продолжают действовать ограничения.