В Сбербанке рассказали о вложениях состоятельных россиян во время эпидемии

В первом полугодии состоятельные клиенты Сбербанка активно вкладывались в фондовый рынок. С марта по май банк зафиксировал рост активности среди владельцев пакета «Сбербанк Первый». Число клиентов, инвестирующих в ценные бумаги, в период карантина увеличилось на 1/3.

Состоятельные россияне начали вкладывать средства в высокорисковые рублевые активы. В сравнении с минувшим годом объем приобретения акций увеличился втрое. При этом объем покупок долговых бумаг, напротив, сократился на 25%. Валютных облигаций клиенты Сбербанка приобрели на 24% больше, нежели акций.

В течение марта клиенты чаще избавлялись от иностранной валюты, чем приобретали ее, поскольку курс доллара в этом месяце рос. В апреле интерес клиентов к валютным операциям начал снижаться. В прошлом месяце иностранную валюту состоятельные клиенты госбанка приобретали в два раза чаще, нежели продавали.

В целом за время действия карантина состоятельные жители РФ уменьшили свои расходы в два раза. Больше всего расходы сократились на одежду, рестораны и туризм. При этом сама структура трат претерпела изменения. На продукты питания толстосумы начали направлять 1/3 своих расходов. Ранее такого за ними банк не замечал. Кроме этого, состоятельные клиенты нарастили расходы на приобретение товаров для дома, техники, стройматериалов и т. д.

После отмены карантина расходы в категориях «рестораны», «туризм», «красота», «транспорт» и «одежда» возросли в два раза.