Жители Москвы резко нарастили расходы на покупки

1 июня в столице РФ вернулась к работе непродовольственная розница. Кроме этого, власти Москвы позволили горожанам выходить на прогулки. В результате расходы москвичей на покупки стремительно возросли.

По данным ВТБ, в первую неделю лета оборот POS-терминалов увеличился на 114%. «Русский стандарт» сообщил о 76% росте оборота безналичных платежей. Оборот POS-терминалов «Открытия» вырос на 45%, а Промсвязьбанка — на 84%.

В целом по стране рост расходов граждан на покупки в первую неделю лета составил 9,8%. В сравнении с июнем прошлого года транзакционная активность россиян снизилась на 10,8%.

В мае Москва отставала от регионов по темпам восстановления потребительской активности. Это объяснялось тем, что во многих регионах ограничения были упразднены 12 мая, т. е. сразу после завершения «нерабочих» дней. В июне транзакционная активность в Москве оказалась выше общероссийского показателя. Восстановление можно наблюдать почти во всех сегментах.

Больше всего в Москве выросли продажи автомобильных запчастей (+366%) и товаров для дачи и дома (+32%). В продовольственном ритейле никаких изменений не произошло. Расходы москвичей на аптечные товары, напротив, сократились на 21%.