Собянин заявил о реализации в России европейского сценария развития пандемии

Коронавирусная пандемия развивается в Российской Федерации по европейскому сценарию. Об этом заявил мэр Москвы С. Собянин.

Чиновник отметил, что китайский вариант в России уже невозможен. Эпидемия развивается по сценарию ЕС. По словам Собянина, в КНР был лишь один очаг заболевания. Это дало возможность китайским властям отследить каждого китайца, который выехал из Уханя. После ликвидации вспышки в Ухане эпидемия начала сходить на нет.

В Европейском союзе коронавирус распространялся по другому сценарию. Европейский сценарий более сложный, поскольку коронавирусные вспышки в ЕС возникли сразу во многих городах и государствах.

Собянин не счел нужным скрывать, что мэрия Москвы надеялась, что события в России будут развиваться по китайском сценарию, однако этого не произошло. В Российскую Федерацию въехало слишком много инфицированных граждан, в том числе через столицу. Потенциальные переносчики попадали в Россию «по всему периметру». Из-за этого у властей не было возможности закрыться от пандемии.

В течение последних 45 дней в страну въехало свыше 1 млн граждан, из которых на москвичей пришлось лишь 120 тыс. чел. Многие россияне возвращались на родину через Москву, после чего разъезжались по регионам.