В «Почте России» прокомментировали идею о введении единого сбора для зарубежных отправлений

Руководство «Почты России» прокомментировало предложение игроков розничного рынка о замене пошлин на дорогостоящие трансграничные отправления на 15-процентный сбор. Это предложение было направлено АКИТ замглавы правительства Д. Козаку. Ритейлеры преследуют своей целью уравнивание условий работы иностранных и российских компаний в сегменте e-commerce.
 
В пресс-службе почтового оператора по этому поводу отметили, что предложение АКИТ будет внимательно изучено. В «Почте России» полагают, что целесообразней придерживать согласованную позицию государств ЕврАзЭС, предусматривающую поэтапное уменьшение беспошлинного порога. В этом году величина порога была снижена в Российской Федерации с 1 000 до 500 евро.
 
Руководство Mail.Ru предложение АКИТ раскритиковало. Холдинг обвинил членов ассоциации в попытке захвата рынка дешевых товаров из КНР посредством применения к ним своих 50-процентных наценок. По словам вице-президента холдинга В. Габриеляна, использование 50-процентных наценок является для розничных компаний привычной практикой, которая оказывает на потребителей негативное влияние. По сути, предложение АКИТ преследует своей целью не защиту интересов членов ассоциации, а разрушение бизнеса компаний, исповедующих принципы «новой экономики» — подчеркнул Габриелян.