Ритейлеры пожаловались регулятору на дорогостоящее обслуживание платежных карт «Мир»

Руководство торговых ассоциаций обратилось к главе Банка России с жалобой на чрезмерно высокие тарифы на обслуживание платежных карт НСПК «Мир». Об этом пишут журналисты «Коммерсанта».
 
Подписи под письмом на имя Э. Набиуллиной поставили главы АКИТ, АКОРТ и других отраслевых объединений. Участники российского розничного рынка утверждают, что расходы ритейл-компаний на транзакции по платежным картам «Мир» зачастую достигают 3% от стоимости реализуемой товарной продукции.
 
Между тем размер чистой прибыли игроков розничного рынка в среднем составляет от 2–3% от выручки. В связи с этим предлагаемые НСПК «Мир» тарифы на обслуживание негативно сказываются на экономическом положении работающих на российском розничном рынке ритейл-компаний — отмечается в письме.
 
Ритейлеры утверждают, что чем меньше бизнес компании, тем сложнее ей работать с платежными картами «Мир». По мнению членов ассоциаций, если обязанность по приему этих платежных карт участниками рынка установлена на законодательном уровне, что и тарифная политика национальной платежной системы в этом случае должна определяться государством.
 
Согласно собственным данным НСПК «Мир» по состоянию на начало текущего года в обороте пребывало порядка 31 млн платежных карт «Мир». По словам представителя национальной платежной системы, в предложениях отраслевых ассоциаций учтены интересы лишь самих ритейл-компаний, тогда как тарифы НСПК «Мир» учитывают интересы всех без исключения сторон.
 
Напомним, что на днях руководство НСПК «Мир» представило обновленный логотип и фирменный стиль платежной системы. Необходимость проведения ребрендинга в НСПК объяснили неоднозначным отношением российских граждан к платежным картам «Мир».