Собственники интернет-магазинов просят власти о смягчении ограничений на беспошлинные покупки

Руководство Национальной ассоциации дистанционной торговли обратилось к правительству с просьбой об изменении проекта правительственного постановления о введении пошлин на почтовые отправления стоимостью свыше 200 евро, полученные на протяжении одного месяца. В частности, руководство НАДТ предлагает правительству исключить из документа ограничение по времени.
 
По словам руководителя ассоциации А. Иванова, согласно планам финансового ведомства РФ с начала следующего года без пошлин на таможенную территорию РФ можно будет ввозить товары стоимостью до 200 евро и весом до 31 килограмма. Указанные товары должны быть ввезены в страну на протяжении одного календарного месяца для нужд одного физического лица.
 
Иванов выразил убеждение в том, что касающаяся временных рамок формулировка противоречит решению комиссии ЕАЭС, в соответствии с которым без уплаты пошлин можно ввозить товары стоимостью 200 евро в рамках одного отправления.
 
Глава НАДТ подчеркнул, что предлагаемое финансовым ведомством РФ дополнительно ограничение значительно усложняет процедуру администрирования этой нормы, что может обернуться для федерального бюджета существенными финансовыми издержками.
 
В своем письме на имя главы российского правительства Д. Медведева и главы финансового ведомства РФ А. Силуанова руководитель НАДТ просит исключить из документа оборот «в течение одного календарного месяца».
 
Два месяца руководство Минфина приняло решение об ужесточении норм беспошлинного ввоза на российскую таможенную территорию товаров. Проект правительственного постановления предусматривал установление порога для беспошлинной онлайн-торговли в 500 евро со следующего месяца и в 200 евро с начала следующего года.