«Почта России» хочет использовать таможенные склады для международной торговли

Накануне руководство «Почты России» представило правительству план развития международной торговли. Из документа следует, что почтовый оператор планирует задействовать для этих целей таможенные склады. Это позволит сократить минимальный срок доставки заказов из-за границы до одного дня.

На данный момент таможенные склады используются исключительно в B2B-сегменте. Товары хранятся на таких складах без уплаты НДС и пошлин. «Почта России» хочет использовать таможенные склады в качестве перехватывающих узлов. Благодаря этому иностранные продавцы смогут создавать на территории Российской Федерации товарные запасы. В результате срок доставки товаров после их покупки на сайте сократится до минимума.

По словам главы АКИТ А. Соколова, использование таможенных складов даст возможность сократить сроки доставки интернет-заказов до одних суток. Продавцы будут вынуждены нести ответственность за безопасность товарной продукции. Кроме этого, товары можно будет сертифицировать по упрощенной процедуре. При этом потребители будут защищены российским законодательством.

Сейчас товары из-за рубежа доставляются в среднем за 2-3 недели. Полностью защитить потребителей российское законодательство не может. По сути, за безопасность купленных за границей товаров их продавцы не отвечают.