«Почта России» получила первый коллективный иск

20 истцов решили судиться с «Почтой России». Они хотят взыскать с почтового оператора неустойку. Из иска следует, что «Почта России» нарушила сроки и условия доставки отправлений за рубеж в 2020 году.

Позиция госкомпании сводится к тому, что отправления не были доставлены в срок из-за обстоятельств непреодолимой силы. Имеется в виду закрытие границ из-за эпидемии. По словам практикующих юристов, требования истцов являются вполне обоснованными. Действие правительственного запрета на почтовые рейсы не распространялось. Они выполнялись в штатном режиме.

Иск будет рассматриваться Симоновским райсудом. Предварительное слушание по делу состоится 23 апреля. Истцы попросили суд взыскать с «Почты России» неустойку в 1,3 млн руб., штраф в размере 1/2 от суммы неустойки и 200 000 руб. в качестве компенсации морального вреда.

Законодательство о почтовой связи обязывает операторов уплачивать клиентам неустойку в случае нарушения сроков доставки отправлений. «Почта России» просрочила срок доставки на 33 дня. Проблема заключается в том, что четкие сроки доставки трансграничных отправлений действующим законодательством не установлены. Из-за этого суд может встать на сторону «Почты России».