Официальная Москвы повысила пошлины на отдельные американские товары

Власти Российской Федерации ответили на увеличение Вашингтоном таможенных тарифов на сталь повышением пошлин на отдельные американские товары. Информация об этом содержится в пресс-релизе Минэкономразвития. По словам представителя экономического ведомства РФ, правительственное постановление об увеличение пошлин на отдельные американские товары уже подписано премьер-министром Д. Медведевым.
 
Новые таможенные пошлины будут действовать в отношении нефтегазового оборудования, строительно-дорожной техники, оптоволокна, а также инструментов для бурения скальных пород и обработки металла. Согласно заявлению главы экономического ведомства РФ М. Орешкина новые пошлины начнут действовать по истечении 30 дней. Пошлины в размере от 25 до 40% будут действовать в отношении порядка 80 товарных наименований.
 
Стоит отметить, что американцы поставляют в Россию не так уж много товаров. По итогам минувшего года объем американского импорта в РФ составил около 440 млн долларов. К крупнейшим субпозициям импорта из США можно отнести самосвалы (121 млн USD), экскаваторы, грейдеры, погрузчики и бульдозеры (104 млн USD), компрессоры и насосы (90 млн USD), а также арматуру для цистерн, котлов и трубопроводов (65 млн USD).
 
Объемы импорта оптоволокна по итогам прошлого года составили менее 20 млн USD, а инструментов для обработки металла — 7 млн USD.
 
Орешкин выразил убеждение в том, что увеличение пошлин на американские товары позволит властям страны поддержать отечественных производителей. Введенные Российской Федерацией пошлины компенсируют только 87,6 из 537,6 млн USD ущерба (16%).