Электронные трудовые книжки в РФ будут внедряться поэтапно — Д. Медведев

Согласно заявлению главы правительства Д. Медведева электронные книжки в Российской Федерации будут внедрены в несколько этапов. С начала 2020 года работодатели начнут передавать в Пенсионный фонд сведения о трудовой деятельности наемных работников в онлайн-режиме.
 
Медведев отметил, что в большинстве государств мира привычные россиянам трудовые книжки уже давно не применяются, поскольку они дублируют данные трудового договора или служебного контракта. По словам премьер-министра, внедрение электронных трудовых книжек в стране не будет сводиться к переводу бумажных документов в электронный формат. Речь будет идти о создании единой базы данных, в которой будут храниться сведения о трудовой деятельности всех российских граждан. Таким образом, при обращении за получением государственных услуг россиянам больше не придется предоставлять сведения о стаже и трудовой деятельности, поскольку вся информация будет зафиксирована в единой базе данных.
 
Медведев добавил, что внедрение электронных книжек будет осуществляться в несколько этапов. Правительство уже начало заниматься решением этого вопроса. Работодатели будут продолжать вести традиционные трудовые книжки для тех работников, которые пожелают иметь бумажную версию этого документа.
 
В 2016 году глава Минтруда М. Топилин заявлял о том, что полностью отказываться от концепции трудовых книжек власти Российской Федерации не планируют. При этом министр тогда допускал возможность того, что в перспективе трудовые книжки могут быть переведены в электронный формат.
 
По мнению главы Сбербанка России Г. Грефа, бумажные трудовые книжки не удобны ни Пенсионному фонду, ни работодателям, ни самим наемным работникам. На их заполнение приходится затрачивать «сотни тысяч экочасов», что никому не нужно.