Московское руководство российских торгпредств будет сменено

Работающие за рубежом торговые представительства Российской Федерации будут переданы Минпромторгу. В настоящий момент они подчиняются Минэкономразвития. С соответствующим предложением выступил глава правительства Д. Медведев во время своей встречи с В. Путиным. Глава государство предложение премьер-министра одобрил.

По словам Медведева, передача торгпредставительств от МЭР к Минпромторгу позволит сконцентрироваться на поддержке российского технологического экспорта. Такой поддержкой в правительстве занимается как раз торговое ведомство.
 
На сегодняшний день за рубежом работает 57 торгпредставительств Российской Федерации. Об этом свидетельствуют данные Минэкономразвития. Торгпредставительства работают при дипломатических представительствах и подчиняются послам. Они обеспечивают проведение за рубежом внешнеэкономической политики РФ, распространяют информацию об инвестиционном климате в нашей стране, работают над недопущением осложнений в торговых отношениях и т. п.
 
В нынешнем году на развитие деятельности торговых представительств в государственном бюджете заложено 5,2 млрд рублей или около 3% от общих расходов МЭР. В 2019 и 2020 гг. на эти цели будет выделено 4,8 и 4,9 млрд рублей.
 
Стоит отметить, что возможность передачи торговых представительств от МЭР к Минпромторгу уже рассматривалась правительственными чиновниками два года назад. По словам И. Шувалова, в итоге от этой идеи отказались. Правительство планировало передать наиболее продвинутые торговые представительства в подчинение Российского экспортного центра, после чего создать на их базе симбиоз торгпредставительств с торговыми домами. В результате эта инициатива так и осталась лишь на бумаге, поскольку ее реализацией так никто и не занялся.