Медведев пообещал россиянам защитить их пенсии

Согласно заявлению главы российского правительства Д. Медведева закон о главной финансовой смете страны на 2018 год предусматривает исполнение Российской Федерацией взятых на себя социальных обязательств в полном объеме. Об этом премьер-министр заявил в ходе правительственного совещания, посвященного вопросам реализации бюджета на нынешний год — пишут журналисты информационного агентства «РИА Новости».

По словам чиновника, правительство планировало бюджет таким образом, чтобы заработные платы, пенсии, стипендии и пособия граждан Российской Федерации были полностью защищены от возможных изменений глобальной политической или экономической конъюнктуры.

Медведев добавил, что по отдельным направлениям, где это возможно, Правительство РФ намерено сделать даже больше, чем планировало изначально. В качестве примера руководитель правительства привел решение об увеличении МРОТ до прожиточного минимума, запланированное правительством к 1 мая нынешнего года, а вовсе не к 1 января 2019 года, как это планировалось раньше. Медведев акцентировал внимание на том, что в распоряжении государства пребывают все необходимые для этого ресурсы.

В заключение премьер-министр заявил о том, что власти Российской Федерации будут продолжать и дальше оказывать поддержку приоритетным отраслям отечественной экономики. По словам премьер-министра, на развитие социальной сферы и рост российской экономики в нынешнем году будет работать буквально каждый рубль.

Напомним, что на минувшей неделе глава российского государства В. Путин пообещал, что Правительство РФ уравняет МРОТ с прожиточным минимумом с 1 мая текущего года даже невзирая на тот факт, что изначально планировалось, что в нынешнем году он будет составлять 85% от него.