Кредитные истории заемщиков будут объединены — Э. Набиуллина

Согласно заявлению главы Центробанка Э. Набиуллиной основным сценарием регулятора является возложение обязанности агрегирования сведений о совокупном платеже по задолженности на несколько системообразующих БКИ. К ним будут предъявляться более жесткие требования. Если же игрокам рынка так и не удастся договориться, то тогда придется учреждать единого интегратора.
Бюро кредитных историю относятся к основной инфраструктуре по сбору данных о совокупной задолженности заемщика. Руководство Центробанка рассматривает возможность объединения информации трех крупнейших российских бюро кредитных историй в рамках единой базы данных с целью борьбы с высоким уровнем закредитованности российских граждан.
По словам Набиуллиной, Центробанк намерен устранить отдельные проблемы правового регулирования деятельности бюро. В частности, речь идет о разработке порядка сбора кредитных историй при секьюритизации, аннулировании лицензии или финансовом оздоровлении.
Отметим, что после аннулирования лицензии Татфондбанка порядка 20 тысяч клиентов банковского учреждения оказались в уникальной ситуации. Каждый из них исправно обслуживал кредитную задолженность, однако все равно был включен в перечень неплательщиков с плохими кредитными историями. Создание единого бюро кредитных историй позволит избежать подобных ситуаций в будущем, поскольку данные о долгах заемщиков будут структурированы в рамках единой базы.