Власти города не планируют расширять зону платных паркингов

Власти столицы РФ на сегодняшний день не планируют увеличивать стоимость услуг парковки автотранспортных средств, а также расширять зону платных паркингов на территорию Новой Москвы. Об этом журналистам медиахолдинга РБК рассказал руководитель столичного Дептранса М. Ликсутов, совмещающий эту должность с постом заместителя московского градоначальника. По словам чиновника, каких-либо изменений касательно платности на сегодняшний день властями Москвы не планируется.
 
Глава Дептранса акцентировал внимание на том, что появление платных паркингов на территории Новой Москвы будет зависеть от складывающейся в городе ситуации. К примеру, если у жителей вообще нет никакой парковки, а их дома располагаются недалеко от крупного торгового центра, парковочные места которого постоянно заняты, то в этом случае есть смыл задуматься о создании платного паркинга. Вместе с тем на сегодняшний день такой необходимости, по словам руководителя столичного Дептранса, нет.
 
Ликсутов добавил, что 100% денежных средств, получаемых с платных паркингов столицы РФ, направляются мэрией на благоустройство города. По словам чиновника, все до копейки уплаченные автомобилистами средства расходуются именно на благоустройство Москвы.
 
В начале марта журналисты «Ведомостей» опубликовали материал, посвященный оперативным итогам исполнения столичного городского бюджета. По итогам минувшего года городская казна заработала на платных паркингах 5,3 млрд рублей. Для сравнения: в 2016 году доходы бюджета Москвы от платных парковок составляли 4,37 млрд рублей. Таким образом, всего за один год они возросли на 21%. Вместе с уплаченными автомобилистами штрафами за нарушение ПДД город заработал в общей сложности 22 млрд рублей. Речь идет о 1/2 бюджета среднего субъекта ЦФО.