Путин рассказал Собянину о «хронических проблемах» Москвы

Глава российского государства В. Путин провел со столичным градоначальником С. Собяниным рабочую встречу. В ходе встречи президент назвал две основных «хронических проблемы» города — транспорт и миграция. В самом начале встречи Путин предложил Собянину «не заниматься лирикой», а начать конструктивный разговор о «конкретных делах».
 
По словам Путина, в целом работу команды Собянина он оценивает хорошо, поскольку город может похвастать низким уровнем безработицы и хорошим финансовым состоянием. Вместе с тем не решенными продолжают оставаться проблемы с загруженностью автодорог и регулированием миграционных потоков.
 
В ответ столичный градоначальник заявил о том, что город практически вышел из кризиса. Почти по всем ключевым показателям Москва на сегодняшний день демонстрирует положительную динамику. Комментируя реплику Путина о наличии в городе проблем с транспортом, Собянин отметил, что метрополитен Москвы развивается семимильными шагами. До конца года власти города планируют запустить первый сегмент нового кольца метро, который свяжет «Сити» с «Динамо». Впоследствии каждый год в городе будет запускаться новый сегмент.
 
Собянин акцентировал внимание на том, что особое внимание мэрия уделяет развитию партнерства между властью и представителями бизнеса. Говоря о достижениях Москвы, столичный градоначальник отдельно остановился на развитии туризма. Что касается решения второй проблемы, о которой в начале встречи говорил Путин, то никаких внятных пояснений на этот счет от Собянина так и не последовало. По всей видимости, решением вопроса об ужесточении регулирования миграционных потоков столичная мэрия не занимается вообще, поэтому Собянину нечего было сказать Путину по этому поводу.