Путин предложил Сечину и Евтушенкову помириться

В ходе неформальной части вчерашней встречи главы российского государства В. Путина с предпринимателями в Кремле был затронут вопрос о необходимости заключения мирового соглашения между нефтяной компанией «Роснефть» и корпорацией «Система». Об этом сегодня заявил пресс-секретарь российского президента Д. Песков.

По словам чиновника, он лично может подтвердить тот факт, что президент РФ не единожды говорил о том, что он, безусловно, готов поддержать мировое соглашение между «Системой» и «Роснефтью». Этот же вопрос поднимался накануне в ходе неформальной части встречи — подчеркнул Песков.

Наряду с этим, Песков официально подтвердил сказанную Путиным фразу, что руководители «Системы» и «Роснефти» не успеют договориться. Информация об этой фразе Путина была обнародована одним из участников вчерашней встречи. Один из присутствующих на ней предпринимателей сказал, что «надо расходиться». В ответ на эту реплику Путин отметил, что В. Евтушенков и И. Сечин не успеют договориться.

Песков акцентировал внимание на том, что сказанная Путиным фраза прозвучала в довольно шутливой атмосфере. При этом пресс-секретарь напомнил, что вчерашняя встреча носила неформальный характер: на ней глава Российской Федерации поздравил бизнесменов с наступающим Новым годом.

Что касается переговоров Евтушенкова и Сечина, то, по словам Пескова, если бы они даже имели место вчера, то он не вправе об этом распространяться. Пресс-секретарь Путина добавил, что об этом нужно спрашивать непосредственно у Сечина и Евтушенкова.

По словам пресс-секретаря «Роснефти» М. Леонтьева, ему также неизвестно, встречался ли накануне И. Сечин с В. Евтушенковым после окончания встречи с президентом Российской Федерации.