Юристы «Роснефти» подали апелляцию на решение суда по собственному иску к «Системе»

Руководство нефтяных компаний «Роснефть» и «Башнефть» приняло решение об апелляционном обжаловании судебного вердикта, вынесенного по поданному этими же компаниями иску к АФК «Система». Напомним, что башкирский арбитраж присудил взыскать с «Системы» в пользу нефтяных компаний 136,3 млрд рублей. Впоследствии стороны договорились о заключении мирового соглашения, в связи с чем юристы «Системы» подали на судебный вердикт апелляционную жалобу, объяснив свои действия тем фактом, что согласно действующему процессуальному законодательству такое соглашение может быть заключено исключительно в рамках судебного процесса, поскольку оно должно быть утверждено арбитражем.

По словам представителя «Роснефти» М. Леонтьева, апелляционная жалоба действительно была подана. Он отметил, что никаких действий от «Системы» в части заключения мирового соглашения, кроме подачи юристами корпорации апелляционной жалобы, руководство «Роснефти» так и не дождалось. В связи с этим было принято решение о подаче такой же жалобы. Леонтьев подчеркнул, что «Роснефть» действует согласно логике «Системы».

Ранее 19 сентября это же решение было обжаловано юристами АФК «Система». В начале этого месяца в ходе пресс-конференции, посвященной итогам саммита БРИКС, глава российского государства В. Путин сделал заявление о том, что он искренне надеется на заключение «Роснефтью» и «Системой» мирового соглашения. Президент тогда отметил, что имел личные встречи с И. Сечиным и В. Евтушенковым, выслушав позиции каждой из сторон экономического спора, добавив при этом, что публично озвучивать свое мнение об этом деле он не станет, поскольку это было бы неправильно. Позже Евтушенков подтвердил факт своей встречи с президентом РФ, на которой обсуждалась возможность заключения мирового соглашения, однако никаких ее деталей предприниматель так и не раскрыл.