«Система» не станет продавать собственные активы для расчета с «Роснефтью» — В. Евтушенков

Согласно заявлению владельца АФК «Система» В. Евтушенкова, сделанному им в кулуарах московского российско-саудовского инвестиционного форума, руководство корпорации не рассматривает возможность отчуждения собственных активов для расчета с «Роснефтью».

Напомним, что согласно судебному вердикту башкирского арбитража, вынесенного им 23 августа текущего года, АФК «Система» обязана выплатить в пользу нефтяной компании «Роснефть» 136,3 млрд рублей. В прошлом месяце юристы корпорации Евтушенкова подали на это решение апелляционную жалобу. По их мнению, «Роснефть» так и не смогла аргументировано доказать факт причинение убытков «Башнефти» в процессе ее реорганизации. При этом в ходе судебного процесса основной упор башкирским арбитражем был сделан на незаконности владения «Системой» акциями «Башнефти». Поданная юристами апелляционная жалоба будет рассмотрена 13 ноября в Челябинске.

В конце прошлого месяца стало известно, что юристы «Роснефти» также подали апелляционную жалобу на решение башкирского арбитража. По словам пресс-секретаря «Роснефти» М. Леонтьева, руководство нефтяной компании так и не дождалось от «Системы» каких-либо конструктивных предложений, касающихся урегулирования экономического спора посредством заключения мирового соглашения.

В начале сентября глава российского государства В. Путин выразил надежду, что «Системе» и «Роснефти» удастся договориться полюбовно. Путин отметил, что лично встречался как с Евтушенковым, так и с Сечиным.

Юристы «Системы» продолжают настаивать на том, что мировое соглашение между сторонами экономического спора может быть заключено только в рамках судебного процесса, поскольку согласно действующему законодательству оно должно быть утверждено арбитражем. Собственно, именно данным фактом они и объяснили необходимость подачи апелляционной жалобы.