Подробности мирового соглашения с «Системой» будут раскрыты позднее — И. Сечин

Руководство компании «Роснефть» обнародует свою позицию касательно мирового соглашения с корпорацией «Система» несколько позднее. Заявление об этом было сделано главой нефтяной компании И. Сечиным. По словам последнего, попозже он лично расскажет о позиции компании.

В минувший понедельник в ходе проведения пресс-конференции по итогам БРИКС глава российского государства В. Путин заявил, что он искренне надеется на то, что сторонам экономического спора удастся найти компромиссное решение, после чего они заключат мировое соглашение. По словам российского президента, он уже успел лично встретиться как с собственником корпорации «Система» В. Евтушенковым, так и с руководителем «Роснефти» И. Сечиным.

Согласно заявлению В. Евтушенкова он действительно встречался с В. Путиным с целью обсуждения возможности заключения мирового соглашения. При этом никаких деталей прошедшей аудиенции предприниматель раскрывать не стал. Позже руководитель корпорации М. Шамолин назвал слова российского президента В. Путина призывом к действию.

Напомним, что в конце прошлого месяца башкирский арбитраж вынес решение по экономическому спору между «Системой» и «Роснефтью», согласно которому реорганизация нефтяной компании «Башнефть» была признана незаконной, поскольку по ее итогам из компании были выведены отдельные имущественные активы. Наряду с этим, арбитраж признал обоснованные заявленные «Роснефтью» исковые требования, сократив сумму запрошенной нефтяной компанией компенсации до 136,3 млрд рублей. В ответ представляющие интересы «Системы» юристы заявили о своей готовности обжаловать вынесенный арбитражем вердикт в вышестоящей инстанции. По всей видимости, после заявления Путина делать они этого не станут.