Платные паркинги принесли бюджету Москвы 5,3 млрд рублей

По итогам 2017 года доходы столицы Российской Федерации от платных паркингов и штрафов за нарушение ПДД увеличились на 25%. Такие данные приводятся журналистами «Ведомостей», ссылающимися на оперативные итоги исполнения московского бюджета.

Так, платные паркинги в минувшем году принесли городской казне 5,3 млрд рублей, т. е. на 21% больше, нежели годом ранее. По итогам 2016 года город заработал на платных парковках 4,37 млрд рублей. На уплаченных водителями за нарушение ПДД штрафах городской бюджет в минувшем году заработал 16,6 млрд рублей. В 2016 году эта статья доходов составляла 13,14 млрд рублей. Таким образом, рост составил 26%.

В целом на платных паркингах и штрафах в 2017 году город заработал 22 млрд рублей. По словам старшего директора Fitch Rating В. Редькина, речь идет о сумме, сопоставимой с половиной бюджета субъекта ЦФО, хотя для Москвы она не слишком большая.

По словам представителя ГКУ «Администратор московского парковочного пространства», увеличение доходов городской казны от платных паркингов объясняется тем фактом, что в конце 2016 года на наиболее загруженных автомобильным транспортом московских улицах мэрия увеличила размеры тарифов на парковку.

Объем совокупных доходов столицы Российской Федерации за прошлый год впервые в истории превысил отметку в 2 трлн рублей. Изначально власти города планировали, что дефицит бюджета Москвы составит порядка 200 млрд рублей. Между тем 2017 год Москва закончила с профицитом городского бюджета на уровне 2 млрд рублей.

В конце января текущего года во время интервью корреспонденту «Коммерсанта» столичный градоначальник С. Собянин сделал заявление о том, что достигнутые городом финансовые показатели являются «серьезной отметкой». Такая отметка возникла далеко не случайно, а за счет активного развития городской экономики и увеличения объемов инвестиционных вложений.