РКН не обнаружил утечки клиентских данных у лидеров розничного кредитования

Проведенная специалистами Роскомнадзора проверка не подтвердила информацию об утечке клиентских данных из кредитных организаций ОТП-Банк, «ХКФ банк» и Альфа-банк. В начале лета об имевшей место в указанных банковских учреждениях информационной утечке писали журналисты «Коммерсанта».
 
По данным издания, в глобальной сети оказались персональные данные порядка 900 тыс. клиентов указанных банков. В частности, в выложенной в сеть базе присутствовали их телефонные номера, ФИО, место работы, данные паспортов и прочая информация.
 
Роскомнадзор обратился к «Коммерсанту» с просьбой о предоставлении гиперссылки на базу данных. Она была выложена на профильном форуме phreaker.pro. РКН заблокировал этот веб-ресурс за нарушение действующего законодательства о персональных данных.
 
По словам представителя Генпрокуратуры А. Куренного, помимо РКН, расследование факта утечки клиентских данных было проведено самими кредитными организациями. Обнаружить признаки утечки им не удалось. Фигурирующая в материалах «Коммерсанта» база данных содержала в себе неактуальные сведения. Куренной отметил, что прокуратура не нашла оснований для привлечения банков к ответственности.