В «Открытии» опровергли утечку клиентских данных

Слухи об участившихся атаках мошенников на клиентов кредитной организации Бинбанк не соответствуют действительности. Об этом сообщил банк «Открытие», к которому Бинбанк был присоединен в ходе финансового оздоровления.
 
Сегодня утром журналисты «Коммерсанта» сообщили, что в даркнете всплыла клиентская база Бинбанка, насчитывающая 70 тыс. строк. Она содержит в себе данные о клиентах кредитной организации, которые оформляли карты «Эликсир». За одну строку данных продавцы просят 5 рублей.
 
В сообщении «Открытия» по этому поводу отмечается, что какие-либо доказательства того, что эта база данных имеет отношение к клиентам кредитной организации Бинбанк, отсутствуют. С начала текущего года «Открытие» не зафиксировал ни одного обращения от держателей карт «Элексир».
 
Бинбанк эмитировал 20 тыс. таких карт. В последний раз карты «Эликсир» эмитировались банковским учреждением пять лет назад. В этом году количество атак мошенников на клиентов банка было незначительным.
 
Сегодня Роскомнадзор потребовал от руководства «Открытия» объяснить, каким образом клиентские данные оказались в глобальной сети.