Альфа-банк учел риск уголовного производства в кредитном соглашении с Хотиным

В 2017 году связанные с предпринимателем А. Хотиным структуры получили от Альфа-банка 271,2 млн USD. В кредитном соглашении присутствовал пункт, предусматривающий возможность взыскания кредитной задолженности при открытии в отношении Хотина уголовного производства из-за хищений в принадлежащей ему кредитной организации.
 
Это стало известно благодаря оглашению столичным арбитражем резолютивной части вердикта, вынесенного по исковому заявлению Альфа-банка к коммерческим структурам бывшего банкира.
 
Напомним, что этой весной оперативники задержали бизнесмена в Москве по подозрению в хищении у кредитной организации «Югра» 7,5 млрд рублей. Через месяц после этого юристы Альфа-банка подали в суд пять исковых заявлений, ответчиками по которым выступали связанные с Хотиным структуры. В прошлом месяце им удалось отсудить у банкира 17 млрд рублей. В целом структуры Хотина задолжали банку порядка 700 млн USD.
 
В кредитном соглашении предусмотрено право банковского учреждения требовать досрочного погашения кредита в случае открытия в отношении Хотина уголовного производства. Вынесенное судом решения юристы Хотина пока не обжаловали. На рассмотрении арбитража находятся еще два иска на 197 и 367 млн USD.