Альфа-банк потребовал от экс-собственника «Югры» досрочно погасить долг в размере 2,6 млрд

Юристы кредитной организации Альфа-банк обратились в московский арбитраж и Мещанский суд столицы РФ с исковыми заявлениями в отношении предпринимателя А. Хотина, являющегося экс-владельцем банка «Югра», хозяйственного общества «Фазис» и кипрской компании «Фирмссистем Энтерпрайз ЛТД» о взыскании 2,58 млрд рублей.

По словам представителя кредитной организации, прежде чем обратиться в суд, руководство Альфа-банка вело длительные переговоры с бизнесменом. Представитель отметил, что предложенный А. Хотиным план, к сожалению, не способен был в полной мере урегулировать возникшие между сторонами разногласия. Дело в том, что содержащиеся в нем условия однозначно говорят о том, что аффилированные с бизнесменом коммерческие структуры заведомо неспособны выполнять условия кредитного соглашения. В связи с этим у Альфа-банка попросту не было иного выхода, как обратиться в суд.

Претензии кредитной организации касаются девелоперского бизнеса предпринимателя. В пресс-службе Хотина акцентировали внимание на том, что на сегодняшний день все обязательства по кредитным соглашениям исполняются в полном объеме. Просрочек по ним допущено не было, а сроки погашения кредитов еще не наступили. В связи с этим в пресс-службе предположили, что речь может идти о формальном давлении на заемщика с целью понуждения его к принятию предлагаемых Альфа-банков условий реструктуризации декабрьского платежа, которые носят откровенно нерыночный характер.

Аффилированные с Хотиным коммерческие структуры заложили в Альфа-банке офисные центры «Капитал», «Агат», Chery Tower, Center-T, а также торговый центр «Черемушки». Совокупная площадь заложенных активов составляет 367 000 кв. м. С. Цыренов из PwC полагает, что их минимальная стоимость составляет 19,5 млрд рублей. Таким образом, стоимость залога в несколько раз превосходит истребуемую Альфа-банком сумму.