Хотин договорился с Альфа-банком об урегулировании долга

Суд принял решение удовлетворить ходатайство о заключении мирового соглашения между кредитной организацией Альфа-банк и коммерческими структурами, аффилированными с бывшим собственником «Югры» А. Хотиным — пишут журналисты РБК.

В пресс-службе банковского учреждения по этому поводу отметили, что заключение мирового соглашения лишний раз подтверждает стремление Альфа-банка к разрешению конфликтных ситуаций мирным путем и соблюдению партнерских договоренностей. По словам представителя кредитной организации, согласно достигнутым договоренностям аффилированные с бизнесменом коммерческие структуры должны будут внести платежи компании «Фазис» в соответствии с утвержденным графиком, а Альфа-банк, в свою очередь, оставит в силе условия всех остальных кредитных договоров. Совокупная сумма требований банковского учреждения по четырем соглашениям поручительства по кредитным договорам составляет порядка 700 млн американских долларов.

Близкий к руководству Альфа-банка источник РБК утверждает, что к 13 декабря аффилированные с Хотиным структуры должны заплатить банку 41,6 млн американских долларов.

В пресс-службе предпринимателя отметили, что А. Хотин полностью удовлетворен условиями заключенного с Альфа-банком мирового соглашения.

По словам партнера Herbert Smith Freehills А. Панича, при заключении сторонами судебного разбирательства мирового соглашения задолженность должна быть погашена должником в том порядке, который предусмотрен документом. При этом он может отличаться от порядка погашения долга в ходе исполнения вынесенного судом вердикта. На практике это означает уступку кредитора в обмен на обязательство должника прекратить оспаривание его требований и начать выплаты согласно совместно утвержденному графику.